Posted in Экономика
29.06.2017

Помочь АПК системно

министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Алексей Морозов, руководители и специалисты предприятий АПК. Обсуждали развитие агропромышленного комплекса региона.

Участники пришли к выводу: государственную поддержку сельскохозяйственной отрасли необходимо увеличить. Средства надо направить, в частности, на реализацию инвестиционных проектов, подготовку кадров.

Определены задачи на ближайшее время. Собравшиеся поддержали предложение о создании при областном парламенте общественно-экспертного совета по развитию агропромышленного комплекса. Его участники будут заниматься разработкой стратегии для отрасли. Кроме того, предложено создать дорожную карту новых направлений сельхозпроизводства.

Говорили о необходимости увеличения субсидий на молочное животноводство, в частности на финансирование программы по реконструкции дворов. Помощь нужна и в приобретении техники — не только комбайнов, но и тракторов, посевных комплексов, почвообрабатывающих агрегатов. Прозвучали предложения об увеличении несвязанной поддержки, о выделении субсидий предприятиям, занимающимся производством льна и других технических культур.

Итогом заседания стала резолюция, в основу которой лег системный подход к решению ключевых задач отрасли.

— Выходим с предложением о выделении из областного бюджета дополнительных средств на поддержку отрасли, — сказала, подводя итоги встречи, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ольга Щетинина. — Определили четыре ключевых направления. Первое — реализация действующих государственных программ в полном объеме. Второе — внедрение и поддержка новых, приоритетных направлений. Третье — модернизация некоторых программ. Это касается, например, закрепления кадров на селе, нужно проработать более действенные механизмы. И четвертое — совершенствование федерального законодательства в сфере агропромышленного комплекса.

— Сельскому хозяйству региона не хватает профессиональных кадров, изношен технический парк, серьезно нуждается в поддержке молочная отрасль, животноводство, растениеводство, — заявил председатель комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу Игорь Тюрин. — Нужно создавать условия как для людей, чтобы они оставались работать и жить на селе, так и для сельхозпроизводителей.

Валентина ТАРАСОВА.