16.02.2011

Спас и дворы, и скот

В конечном итоге Рустам имеет возможность заполучить современные животноводческие дворы и производить молоко по современной технологии. А район получает перспективное хозяйство, где на сегодня почти 350 коров, девятая часть районного поголовья. Да и на их продуктивность не грустно смотреть – ожидается годовой надой молока на корову в пределах четырех тонн, валовое производство достигнет около 1400 тонн.

– Как упустить из внимания, что участие в программе по реконструкции ферм делает более выгодным производство молока? В качестве поддержки от области можно получить до пяти рублей на литр произведенного молока. Документы на участие в программе оформляй без промедления, – наставляет Рустама Бшаряна начальник управления сельского хозяйства района Владимир Белозеров.

Кстати, упомянутое количество коров в КФХ «Бшарян» – это, по сути, спасенное поголовье Вадского района. Четыре года назад из-за банкротства агрокомплекса «Вадский» пришлось начинать распродажу коров. Согласилось их купить некое лицо, сообщив при этом, что скот пойдет на мясокомбинат.

Сделку разрушил заехавший на Вад по предпринимательским делам Айлаз Бшарян, отец Рустама. Он высказал пожелание не просто купить коров, но и сохранить их именно в районе. Все так же получать от них молоко, но уже на базе КФХ.

Сделка состоялась, агрокомплекс на очень выгодных условиях помогал с кормами. Как бы в благодарность за сохраненных коров.

А тут еще история с компанией «Держава». Взяла она под крыло четыре местных хозяйства, но не получилось результатов от такого сотрудничества. Быстро угасло желание у «Державы» иметь дело с сельхозпроизводством. А в качестве компенсации за затраты решено было получить плоды банкротства СПК «Стрельский». И повезли бы местных коров на мясокомбинат. Тут снова выручил Бшарян – купил коров и коровник в Стрелке.

Так объединились в КФХ «Бшарян» две фермы в двух селах района, разделенных расстоянием порядка 20 км. Таким образом, в двух селах сохранено сельхозпроизводство, в котором заняты свыше сорока местных жителей.

Виктор КОМАРОВ.

Вадский район.{jcomments on}