22_2011_6-2

…И получен ответ

22_2011_6-2Нравятся в ней выпуски «Будьте в курсе», читает она юридические консультации, материалы о без вести пропавших солдатах и ныне обретших имена. Любит читать «Краевед» и «Благовест». К газете у нее такое пожелание: «Страничку для верующих надо бы почаще печатать».
Есть у Зинаиды Михайловны и конкретный вопрос. У нее умер муж. Можно ли ей теперь переводить землю, дом и имущество не на себя, а сразу на детей?
А еще она возмущается:
— Говорят, техпаспорт на дом надо будет оформлять новый. А зачем? Чтобы деньги содрать?
С вопросами и замечаниями Зинаиды Михайловны я обратился к специалистам. По новому техническому паспорту на дом они мне пояснили следующее.
Изменения связаны с переходом на компьютеризацию обслуживания граждан. В недалеком прошлом техпаспорт писали от руки. Теперь он будет содержаться в электронной базе.
Их предполагается два, называться они будут по-другому: кадастровый паспорт на дом и кадастровый паспорт на землю. За перевод паспортов в электронный вид гражданам придется заплатить.
Ситуацию с передачей имущества умершего мужа разъяснила нотариус Лукояновского района Ирина Михайловна Ермакова.
Все зависит от конкретного случая. Как мужу достался дом: в наследство получил или ему жилище подарили? От этого процедуры передачи имущества разные. Но предположим, что дом, земля и имущество нажито супругами в совместной семейной жизни. Тогда от своей половины всего имущества жена отказаться не может. Вдова будет обязана получить свидетельство на одну вторую часть собственности. А после она может эту часть или продать, или подарить. Вторую часть имущества, принадлежавшую умершему мужу, можно сразу передать детям. За подробными разъяснениями нужно обратиться к нотариусу.

Записал Александр КРЫЛОВ.
Фото автора.
Починковский район.