Posted in Политика
31.05.2011

Выгоду придется доказывать

Заседание комитета и проведенный мною после него опрос показали: ситуация гораздо сложнее, чем с производством зерновых и кормов. Хотя есть и проблеск позитива.
Заместитель председателя правления Союза сахаропроизводителей России Сергей Миронов экономическими выкладками, думается, всех убедил, насколько это выгодная сельхозкультура. Да и возрастает к ней интерес у сельхозпроизводителей. Посевы сахарной свеклы в России возросли с 820 тысяч гектаров в 2009 году до 1196 тысяч га в 2011‑м. В текущем году в стране, если не подведет погода, можно реально получить 4 млн тонн сахара, при внутренней потребности в нем 5 млн тонн. То есть мы близки к тому, чтобы в цене на этот ходовой товар не зависеть от мирового рынка. А это сделает выгодным участие в производстве сахара и производителей сахарной свеклы, и переработчиков.
Кстати, с этого года выделяются дополнительные государственные субсидии производителям «сладких корней» на приобретение удобрений, пестицидов, семян отечественного производства. Правда, при условии использования их не ниже установленных норм.
А что касается Сергачского сахарного завода, Сергей Миронов высказался однозначно: налицо его недозагруженность.
А недозагрузка во многом возникла из-за того, что в недалеком прошлом завод, по сути, оттолкнул от себя сельхозпредприятия нескольких районов, которые выращивали сахарную свеклу. Хотели переработчики производить необходимое количество сырья сами, но не потянули. К счастью, делаются попытки ситуацию исправить.
Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Алексей Морозов сообщил, что с новым собственником завода есть взаимопонимание в том, как надо совместно развивать производство и переработку свеклы. В прошлом году такого понимания не было. Перспектива в столь важном деле видится в том, чтобы заниматься выращиванием сахарной свеклы в радиусе 100 км от Сергача. Но надо выстроить правильные, взаимовыгодные отношения переработчиков с сельчанами. А для нормальной загруженности завода собственным сырьем надо к 10 тысячам га посевов свеклы, на которых ее производит агрофирма «Золотой колос», дочернее предприятие АО «Нижегородсахар», добавить еще 5 тысяч га посевов — сельхоз-
предприятий, фермерских хозяйств и владельцев подворий. Тогда завод сможет получить требующиеся 350 тысяч тонн сырья.
В текущем году посевы сахарной свеклы на стороне, как сообщил исполнительный директор АО «Нижегородсахар» Валентин Спичков, доведены до 1000 гектаров. Прибавка троекратная по сравнению с прошлым годом. А это говорит о том, что предприятие делает попытку привлечь большее количество партнеров к сотрудничеству, помогая им в приобретении удобрений, семян, гарантируя помощь в уборке сахарной свеклы. Да еще решая свои задачи, связанные с реконструкцией производства, что позволит увеличить выход сахара из сахарной свеклы. Разрабатывается проект по возведению жомосушильного отделения, что позволит снабжать сельхозпредприятия этим кормом для скота круглогодично, а не только в сезон переработки сахарной свеклы. Валентин Спичков сказал, что дело наверняка ускорится, если область окажет возможную помощь.
Что касается дальнейшего привлечения сахарным заводом партнеров по выращиванию сахарной свеклы — сельхозпред­приятий, на этот счет, думается, прав в своих суждениях начальник управления сельского хозяйства Пильнинского района Петр Лиганов:
— Утратили сельчане веру в завод. Теперь переработчикам надо приезжать в районы и доказывать, что, полагаясь на гарантированную помощь предприятия, они будут иметь выгоду от выращивания сахарной свеклы.

Виктор КОМАРОВ.
г. Сергач.