31.05.2011

Лечебная кулинария

Каша пшенная
1,5 стакана нарезанной сныти, 1 стакан пшенной крупы, 4 стакана воды, 3 ст. л. масла, соль по вкусу.
Пшено замочить, варить 10 минут. Сныть мелко нарезать, положить в кашу, довести ее до кипения, закрыть кастрюлю, завернуть в газету и одеяло на 1 час. В готовую кашу положить масло.
Салат
На две горсти свежих листьев сныти — 1 морковь, 1 картофелина, лук репчатый, масло растительное.
Молодые листочки сныти хорошо промыть и залить кипятком на 10 минут. Затем воду слить, а листья измельчить. Добавить нарезанный кубиками отварной картофель, натертую морковку и измельченный репчатый лук. Все перемешать и заправить растительным маслом. Подавать на стол сразу.
Котлетки со щавелем
900 г сныти, 200 г щавеля, 0,5 стакана масла, 0,5 стакана сметаны, 1 головка лука, 2 яйца.
Сныть и щавель сварить в подсоленном кипятке, отцедить и протереть. Лук нарезать и подрумянить в масле. В протертую смесь щавеля и сныти добавить 2 яйца, поджаренный лук, размоченный в молоке хлеб. Все тщательно перемешать и сформировать котлетки, обжарить их до румяной корочки в прогретом масле. Горячие котлетки можно положить на сковородку, смазанную маслом, залить сметаной и дать прогреться в духовке, не кипятя.
Картофель тушеный
100 г сныти, 3 шт. картофеля, 1 шт. лука репчатого или немного зеленого, 2 ст. ложки томат-пасты, соль, перец по вкусу.
Сныть нарезать, посолить, потушить на малом огне 10 минут. Картофель нарезать крупными кусочками, лук мелко нарезать, залить водой, чтобы она покрыла овощи, варить 10 минут. Добавить сныть и томат-пасту, вскипятить.
Паста
0,5 стакана нарезанной травы сныти, 1 огурец, 100 г масла,
100 г творога.
Огурец нарезать мелкими кубиками. Сныть бланшировать в кипящей воде 2 мин, мелко порубить. Творог растереть с маслом, смешать с зеленью.
Соус
1 кг листьев сныти со стеблями, 100 г сметаны, 50 г сливочного масла, 100 г репчатого лука, 2 лавровых листа, 50 г томатной пасты и 50 г муки.
Тщательно промытые листья сныти со стеблями потушить со сметаной и сливочным маслом в течение 15 минут, затем добавить измельченный репчатый лук, 2 лавровых листа, посолить по вкусу и потушить еще 5 минут. Добавить томатную пасту и муку, тушить еще 3 минуты. Соусом поливать отварной картофель, каши.
Щи с картофелем
Сныть — 300 г, морковь — 100 г, картофель — 500 г, лук репчатый — 100 г, вода — 3 л, яйца — 2 шт., укроп — 10 г, зелень чеснока — 50 г, соль по вкусу.
Отварить в воде мелко нарезанный картофель. Сныть обдать кипятком и мелко нарезать, нашинковать лук и морковь, смешать с измельченной снытью и пассеровать три минуты в любом масле, затем добавить столовую ложку муки и хорошо размешать. Смесь положить в картофельный отвар и варить в течение двух минут. Сырые яйца взбить вилкой (как для омлета) и тонкой струйкой влить в кипящие щи. При подаче на стол добавить мелко нарезанные укроп и чеснок.
Сныть хороша и для приготовления холодных супов.
Начинка для пирогов
Промытые листья сныти со стеблями (1 кг) подержать в кипятке до размягчения, воду слить, сныть мелко нарезать и смешать с отваренным рисом (3 стакана). Добавить 3 мелко порубленных вареных яйца, посолить по вкусу.
Сделать с этой начинкой пирожки из кислого теста и выпекать в духовке, пока не подрумянятся. Готовые пирожки слегка смазать маслом.
Запеканка
Отварить в подсоленной воде промытые листья со стеблями, воду слить, добавить сливочное  масло, а также яйцо и небольшое количество муки. Выложить на противень, смазанный маслом и посыпанный манной крупой или панировочными сухарями, сверху также посыпать панировочными сухарями и запечь в духовке.