31.05.2011

Аптека круглый год

Солим
Листья и черешки сныти очистить, промыть и сложить в кадку, пересыпая солью. Наполненную емкость накрыть кружком и сверху положить гнет. Когда листья осядут и кружок немного опустится, в кадку заложить новую порцию свежих листьев, пересыпая их солью. Хранить кадку следует в погребе или непромерзающем подвале.
На ведро листьев сныти — 1,5 стакана соли.
Квасим
Перед закладкой в бочку или эмалированную емкость листья перемешать с солью (можно добавить моркови и пряных специй), пока они не пустят сок. После этого сныть заложить в бочку и утрамбовать. На утрамбованные листья снова положить слой и т. д. Затем накрыть все салфеткой, положить деревянный кружок и сверху груз.
Появляющийся неприятный запах можно удалить, протыкая массу деревянной палкой до дна бочки в 4‑7 местах через каждые 1‑2 дня.
На 10 кг листьев сныти — 7‑10 штук моркови, стакан клюквы или брусники, 2 г тмина, не более 250 г соли.
Маринуем
Для маринования лучше всего брать черенки от молодых листков сныти. Обрезаем черенки по высоте банки и, ставя их вертикально, плотно набиваем банку.
Готовим маринад: в кипящую воду кладем соль, сахар, специи. Даем прокипеть минут 5 и добавляем уксус. Заливаем банки с черенками маринадом и закатываем стерильными крышками. Затем переворачиваем и накрываем одеялом, оставляем на ночь в тепле.
Сушим
Сушат траву сныти в тени под навесом, в сушилках при температуре 35‑40о. Любое лекарственное сырье не рекомендуется раскладывать на солнце, от этого уменьшаются целебные свойства. Срок годности заготовленного сырья — 2 года.