31.08.2015

Красавица-растрепка

— Как зовут красавицу? — спросила у хозяйки Антонины Мазиной.

— Монарда, или бергамот. А по-народному растрепкой и Пугачихой кличут, — засмеялась она. — Зови, как нравится, а листья этого цветка в заварке хороши, никакого лимона не надо.

Вожделенная мечта заиметь красивое и полезное чудо осуществилась быстро: осенью Антонина принесла мне корневище, предупредив, что монарда, она же Пугачиха, неприхотлива к почве. Как на грех мы меняли у дома фундамент, мне же хотелось посадить цветок у крыльца. Выкинув оставшийся после строителей мусор, я с трудом выкопала ямку и воткнула цветок, успокоив его, что это временные трудности. Та же Алла Пугачева, прежде чем замок заимела, где только не живала.

Монарде хотелось жить, и летом (вы это и на снимке видите) она даже переросла свою первую хозяйку Тоню.

— Чем ты ее подкармливала? — удивилась та.

Сознаться в том, что моя новая забава предпочитает щебень и известку, мне не хватило духа.

— Так, кое-чем подкормила, — ответила туманно и спросила: — Антонина Дмитриевна, а чего это у некоторых цветов вторая «голова» лезет?

— И третья может, такой уж цветок. Что взять с растрепки?

Вечером того же дня я все-таки решила посмотреть в Интернете, как правильно ухаживать за монардой. Ой, сколько оказалось тут интересного. Во-первых, эта гостья прибыла к нам из Северной Америки. Путешествие было долгим, не обошлось без Колумба и промежуточного звена в виде Испании. В Европе ее назвали в честь Николаса Монардеса за то, что он описал ее в своей книге…

Еще Колумб привез томаты, и эту сладкую парочку следует сажать вместе — как-никак, родня. Монарда всегда, как царица, окружена бабочками и пчелами, ну, те и томаты на скорую руку опыляют. Еще одно огромное преимущество обрусевшей американки — она цветет с июля до заморозков. Даже один листик, опущенный в чашку с чаем, дает неповторимый аромат. Сидишь на крылечке, попиваешь чаек с зеленым листочком — кайф, как мы в молодости говорили.

Еще монарда любит полив, нынешние дожди нисколько не испортили ее фактуру. Она устойчива к болезням и плесневидным микробам, потому что напичкана эфирными маслами. Говорят, ее листья и цветы используют в салатах, но, думаю, давайте ограничимся чаем. Посушим листики на зиму.

Светлана БАРМИНА.

Семеновский округ.