9-1-1_02_11
Posted in Традиции
17.02.2011

Снежная баба, снежная, очень натура нежная

– Мы в этом году выпускаемся. Поэтому слепили золотого кролика. Пусть новый год принесет нам удачу и хорошие оценки по ЕГЭ. Может, мы теперь все золотыми медалистами из школьных стен выйдем, – смеются ребята.

Их много. Вот как быстро они огромного крольчищу слепили.

– Фестиваль проводится по инициативе главы администрации района Валерия Крылова и при поддержке местного отделения партии «Единая Россия», – рассказывает управляющая делами администрации Ковернинского района Елена Кудряшова. – Поддержали нас общественная организация «Женщины Нижегородского края», ОАО «Горьковская железная дорога», депутат Законодательного Собрания области Сергей Витальевич Козырев. Всем огромное спасибо. Помимо денежных призов победителям, каждый ребенок, который находится сейчас здесь, участвует в лепке снеговиков или числится в группе поддержки, обязательно получит сладкий подарок. А детей здесь, мы посчитали, больше двухсот.

Вокруг кипит работа. Снег утаптывают, катают шары, раскрашивают. У многих в руках лейки и ведра. А как лепить, если не лепится? Зато снега намело много – целый город можно сделать. Но некоторые процесс ускорили – заготовки из дома привезли.

Вот закончила работу семья Кайновых: у снеговиков вместо лиц фотографии папы Сергея, мамы Светланы, братьев Димы и Никиты. «И Кайновых стало восемь» – такой фразой закончила семья стихотворную «защиту» своих снежных баб. Оказалось, нужно было не только сделать, но и защитить. За это жюри выставляло отдельные баллы.

– Как же вы так быстро работу закончили? – спрашиваю «снежную семью».

– А мы дома все слепили, а сюда привезли и одели, – улыбается Светлана Кайнова. – Ждали-ждали погоды, чувствуем, зря ждем – метет, оттепелью не пахнет. Вот и воспользовались советом бабушки: в бане чуть отмораживали снег, лепили фигуры, потом замораживали.

Каких только снеговиков нет на фестивале! Один даже вверх ногами стоит. Тут и «охотник», и «бизнесмен», и «воспитатель детского сада», и «олимпиец-2014», и влюбленные.

Вот стоит красавец, слепленный учителями и ребятами из Гавриловской школы. Посмотришь – натура романтическая. Наряжен, букет в руках (березовый веник его роль выполняет), а на моднющих очках знак доллара нарисован. Так что любовь-то тут, похоже, с интересом.

Снежная баба из деревни Большие Круты и впрямь нашла суженого. Два снежных человека такими влюбленными глазами друг на друга смотрят.

Педагоги и ученики Большекрутовской коррекционной школы целое представление возле своей снежной парочки разыграли. Оказывается, дворник Кузьмич лепил во дворе снежную бабу, а пока лепил, влюбился. Педагоги даже песню про эту трогательную историю сочинили с таким припевом:

Снежная баба, снежная,

Очень натура нежная.

Снежная баба, снежная,

Нежная и белоснежная.

В Больших Крутах она нежная, а вот в деревне Каменное натура другая. Это какой характер надо иметь, когда у тебя на голове газ пламенем горит, а тебе хоть бы хны.

— Мы ей специально на голове горелку установили, – объясняют жюри жители Каменного. – У нас же радость – газ пришел. А зовут нашу красавицу Голубоглазка Топливна Газовна Каменская.

Хороша Голубоглазка Газовна, а коса у нее из мочала.

Еще одну косу смастерили из золотистой мишуры. Снежная хозяюшка в кокошнике. Рядом дочка-снеговичка, на голове из еловых веточек косички. Это семья Еремичевых постаралась.

Рядышком снеговик-спортсмен. Он на Олимпиаду в Сочи собрался. На носу у него стрелки-часики.

– Чтобы время быстрей бежало, – объясняет Любовь Павловна Шеронова.

Это она вместе с детишками Ариной и Даниилом спортсмена сделала.

Ну вот и подведены итоги конкурса. Авторы десяти лучших снеговиков получили денежные призы – по тысяче рублей, ребятишки получили сладости. Наша газета, выступившая информационным партнером фестиваля, тоже наградила приглянувшихся снеговиков. Вернее, тех, кто их делал. Семья Шероновых получила бесплатную подписку на «ЗН», а Еремичевым досталась футболка с символикой «Земли нижегородской».

Когда мы уезжали, по-прежнему мела метель. Снеговики смотрели вслед добрыми глазами, настроение было новогодним, а на языке у меня вертелась незатейливая песенка: «Снежная баба, снежная, очень натура нежная…

Надежда МУРАВЬЕВА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Ковернинский район.{jcomments on}