11-1-1_02_11
Posted in Благовест
17.02.2011

Встречать Рождество с радостью

В нынешнем году в Выксунское духовное училище поступило 32 человека – это самый большой набор за всю историю богословской школы. Пришлось даже временно закрыть спортивную комнату, чтобы разместить первокурсников.

— Если и впредь будет столько желающих учиться, придется увеличивать площади, – говорит отец Дионисий. – Места хватит – можно использовать вторую половину монастыря, где сейчас подсобные помещения.

Дело в том, что ребята здесь не только учатся, но и живут. Исключения нет даже для местных – все должны быть на равных. Кстати, из Выксунского района – единицы, в основном ребята иногородние.

Сегодня здесь учатся 50 человек, половина из которых девушки (они учатся на регентов). Причем в последние годы сюда принимают только выпускников 9-х классов, а прежде поступали даже юноши, отслужившие в армии. Главное требование – будущие учащиеся должны быть воцерковленными: посещать храм, знать основные молитвы.

Богословские предметы в училище совмещаются со школьными, учащиеся получают среднее образование на базе школы № 12. Шесть дней – учеба, в воскресенье – служба в храме. Срок обучения в училище – 3 года. Дисциплина строгая – контролируется посещаемость как занятий и послушаний, так и трапезной. Не расслабишься, но ребят вполне устраивает такой порядок в духовной школе.

Многие учащиеся увлекаются спортом, музыкой, один мальчик занимается танцами. Пожалуйста, лишь бы не в ущерб учебе.

Кто они, сегодняшние ученики духовного училища? Не у всех глубоко верующие родители, некоторые ребята из неблагополучных семей, есть из детских домов, полные сироты.

– За руку, насильно, никто их сюда не приводит. К нам приходят добровольно, по зову сердца, – убежден отец Дионисий. – Не беда, если не все из них станут священниками, кто-то – просто прихожанами храма. Однако мы стремимся, чтобы юноши продолжили учебу в семинарии, а девушки – на регентском или теологическом отделении.

– Здесь вся жизнь по расписанию, а это в первую очередь ответственность, – рассказывают Даша Чикина и София Алексеева. – У нас много уроков, к ним мы тщательно готовимся, но находим время и для других дел – ходим на каток, катаемся на лыжах, играем в баскетбол и волейбол.

Кстати, некоторые студентки играют еще и в футбол, а сестры-близнецы Лена и Света Харитоновы даже участвовали в международных соревнованиях в Финляндии по мини-футболу и заняли первое место.

Даша и София на последнем курсе. Даша мечтает поступить в Московский богословский институт на хоровой факультет, а София хочет стать гинекологом.

– Я буду, возможно, первым врачом, который не станет делать аборты, – говорит девушка.

На рождественские каникулы подруги собираются домой: София – в Нижний Новгород, а Даша – в Краснодарский край. Они редко бывают в родных местах и надеются, что, когда выйдут замуж, будут встречать Рождество в кругу своей семьи.

– Нам бы хотелось стать матушками, – признаются девушки.

Мы поинтересовались у студенток, трудно ли им соблюдать посты – впереди Новый год, связанный для многих с праздничным застольем.

– Мы уже с детства привыкли поститься, – ответила первокурсница Алена Баталова. – Я в храм начала ходить одна с пяти лет – он был напротив дома через дорогу. И родителей привела туда. Папа теперь староста церкви, а мама – директор воскресной школы.

На первый взгляд, обычные девчонки – симпатичные, жизнерадостные, остроумные. Однако, в отличие от сверстниц, они не пользуются косметикой, скромно одеваются и стремятся делать только добро.

– Как сказал известный богослов: «Христианами не рождаются, ими становятся», – цитирует Даша Чикина. – Вот мы и стремимся к этому…

Второкурсник Семен Смирнов планирует на следующий год поступить в семинарию. Юноше легко дается учеба. За год он осваивает два курса.

– Я перевелся сюда из речного училища – понял, что это не мое, – говорит Семен. – Хочу по­святить жизнь Богу.

Ученики духовного училища встретят Рождество Христово в Иверском монастыре на торжественном богослужении. К празднику по традиции в училище выпускают газету. На вахте ставят почтовый ящик для поздравлений, которые ребята заранее пишут друг другу. Утром инспектор разносит их по комнатам.

– После ночной службы мы ходим колядовать. Нам дарят разные подарки, сладости. Очень весело, – рассказывает София Алексеева.

– А мне в этот праздник хочется проснуться дома и найти под подушкой подарок, как в детстве, – мечтает Даша Чикина.

Рождество для них, как и для всех детей, связано с красавицей елкой, подарками и окончанием поста.

– Когда я был маленький, мама брала меня на Рождество в церковь, где она пела на клиросе, а я засыпал под это пение, – вспоминает Ваня Симанов. – А утром бежал к холодильнику, где всего было полно, и первым делом доставал колбасу.

– Рождество – это необычный праздник, когда радость в душе, – продолжает Ваня Мальков.

В рождественские каникулы учеников Выксунского духовного училища ждет поездка в Москву на патриаршее богослужение в Успенском соборе и экскурсия по кремлевским музеям. Это еще один подарок для них.

Ребята выбрали нелегкий путь – служения Богу, в будущем станут священниками или регентами, а пока они еще не расстались с детством. Пусть этот светлый праздник напомнит им добрую сказку, и пусть сбудутся все их мечты.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Выксунский район.{jcomments on}